В Архангельске на площадке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ) 14-15 сентября 2023 г. прошла VII Международная научно-техническая конференция имени профессора В.И. Комарова «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов».

В мероприятии приняли участие представители отечественных и зарубежных университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, целлюлозно-бумажных предприятий и иных отраслевых организаций. Компания GLOBAL CHEMICAL была приглашена как крупный производитель специальных химических продуктов для производства бумаги картона.

В рамках сессии “Цифровизация и инновации в технологии ЦБП, растительных нанокомпозитов и биополимеров” выступил заместитель директора по развитию бизнеса ООО “ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ” Тимур Анатольевич Близнецов с докладом “Российская химия для ЦБП. Реалии и перспективы”. Докладчик рассказал об уже реализованных проектах, вызовах 2022 года и о том, как компания с ними справилась, а также о планах по увеличению выпуска продукции и запуску новых производств в рамках импортозамещения.

В дни конференции было проведено множество интересных дискуссий и переговоров с сотрудниками отрасли ЦБП, достигнуты цели и намечены большие планы по сотрудничеству с рядом предприятий целлюлозно-бумажной промышленности в части инноваций и разработки новых продуктов. Определены векторы развития партнерства не только с предприятиями, но и с научным кластером. Запланировано обучение сотрудников компании GLOBAL CHEMICAL на базе Северного (Арктического) федерального университета, чтобы усилить сенергию сегмента бизнеса и науки для достижения быстрого темпа разработок новых продуктов и их внедрения в производство.