В эпоху вызовов, которые чрезмерное потребление пластика бросает усилиям по защите окружающей среды, волгоградская компания «ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ» предлагает решения по созданию и производству безопасной бумажной упаковки и посуды, которые продлевают срок хранения пищевых продуктов и сохраняют свежесть еды надолго.

Ни для кого не секрет, что возрастающие объемы «пластикового» загрязнения приводят к появлению международных инициатив и ограничений по регламентации потребления пластмассовой тары и упаковки. Странами – членами ООН поставлена амбициозная цель: к 2030 году сократить объемы потребления пластика на 46%.

Ключевые производственные компании по всему миру вынуждены внедрять в свою операционную деятельность регламенты, направленные не только на снижение потребления пластика и его эффективную переработку, но и на замену пластмассы более экологичными, биоразлагаемыми материалами.

Повышенные требования к качеству и составу пищевой упаковки, предъявляемые в настоящее время на законодательном уровне, дают небеспочвенные основания полагать, что в недалеком будущем рынок сместит фокус спроса с «нежелательных» пластиковых контейнеров и посуды к биологически нейтральным и безопасным решениям на основе бумаги. Начальные сдвиги в данном направлении мы замечаем уже сейчас.

В то же самое время рынок выражает некоторое беспокойство относительно качества и потребительских свойств бумажной посуды и упаковки, которая вынужденно и небезосновательно приходит на замену пластиковым продуктам. Первый и, пожалуй, самый главный вопрос: не будет ли бумажная посуда и упаковка пропускать жир и влагу, выделяемую готовыми продуктами питания? У пластиковой посуды в этом отношении имеется непреодолимый конкурентный перевес. Второй по порядку, но не по значимости, вопрос связан с опасениями того, что «вредная химия» из бумажной упаковки будет проникать в еду (а, следовательно, и в человеческий организм) при непосредственном контакте с пищей и тем более – при ее нагревании.

Эти и другие проблемы успешно решает продукт от компании «ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ» – Барьерный химикат Synguard 42. Данный продукт применяется при производстве бумажной посуды и бумаги для упаковки пищевых продуктов и придает масло-, жиро- и водоотталкивающие свойства продуктам литья целлюлозы, бумаге и картону без изменения органолептических свойств или внешнего вида. Широкие возможности применения в сочетании с различным сырьем и техникой введения позволяют использовать этот барьерный химикат на производственных предприятиях с различными технологическими процессами.

Synguard 42 – инновационный безопасный продукт. Его применение позволяет не только получить бумагу с выраженной и стабильной масло- и жиростойкостью, но и заметно сократить количество пластика при изготовлении бумажной посуды и упаковки (по сравнению с объемами широко применяемой полиэтиленовой ламинации).

Посуда и упаковочная бумага, произведенные с использованием Synguard 42, остаются «дышащими»: воздух легко проходит через естественные микропоры бумажного полотна. Упакованные продукты питания при этом долго сохраняют свежесть и чистоту.

Эффективность применения Synguard 42 сравнима с показателями использования «физического» полиэтиленового барьера. При этом, барьерный химикат обеспечивает естественную масло- и жиростойкость на молекулярном уровне путем «встраивания» вещества в структуру бумажного полотна.

Вместо заключения

Тренд современного бумажного производства заключается во всестороннем вовлечении в процесс сырья с полимерными бумагообразующими свойствами.

Волгоградская компания «ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ» предлагает линейку химических продуктов для предприятий целлюлозно-бумажной промышленности, поддерживающих производство на каждом его этапе: от варки целлюлозы до изготовления упаковки. Компания производит и доставляет в кратчайшие сроки связующие для повышения прочности бумаги и картона, средства для борьбы с пенообразованием на сетке БДМ и предотвращающим биообрастание оборудования, снижающие катионную потребность бумажной массы, а также придающие бумаге и картону специальные свойства – влагопрочность, жиростойкость и многие другие. Технические и технологические компетенции «ГЛОБАЛ КЕМИКАЛ» позволяют обеспечить сопровождение применения химикатов на полном цикле производства, а самостоятельные лабораторные исследования способствуют внедрению новейших и самых современных продуктов для повышения эффективности отрасли.