При выборе пеногасителя учитывается множество факторов. В зависимости от того, для каких целей и какой направленности применяется этот компонент.

Для красок требуется стойкость в течение длительного срока хранения, но пеногаситель (часто на основе минеральных масел) не может повлиять на однородность цвета, например, при растирании.

Для флексографских красок на водной основе минеральное масло не рекомендуется, поскольку оно вызывает разбухание валика и пластины.

Следовательно, предпочтительные пеногасители основаны на гликолях и полигликоле (простых эфирах).

Так же можно рассмотреть в данном направлении и силиконовые пеногасители используются в системах, основанных на растворителях, и системах с высокой вязкостью, и используются больше на стадии измельчения пигмента при диспергировании, а не при высыхании.

Ключевым моментом является выбор правильного метода тестирования, который включает соответствующий субстрат и стойкость при хранении.

Например, при приготовлении полиуретана на водной основе или акрилового уретана может потребоваться сильный пеногаситель, поскольку при нанесении на пористую древесную основу образуется микропена, а поверхностная энергия покрытия особенно высока.