Клей и способ его применения для технических целей и использования во вспомогательном сегменте.
Это склеивание различных по составу и строению материалов, обусловленных их физико-химическими свойствами.
В строительстве обозначают более узко и конкретно, что такое адгезия – это способность декоративно-отделочных покрытий (шпаклевок, штукатурок), герметизирующих или клеевых смесей прочно и надежно сцепляться с наружной поверхностью основного материала.
Адгезия красок и лаков к поверхности основы основана на механическом принципе. При этом максимальные показатели прочности достигаются при шероховатой или пористой рабочей поверхности материала.
В первом случае площадь контакта значительно увеличивается, во втором краска проникает в поверхностный слой основания. Кроме того, адгезионные свойства лакокрасочных материалов повышают различные модифицирующие добавки:
Органосиланы и полиорганосилоксаны также обладают гидрофобным и антикоррозионным действием;

полиамидные и полиэфирные смолы;

Металлоорганические катализаторы процессов химического отверждения лакокрасочных материалов;

Тонкие волокнистые наполнители (например, тальк).

Строительные штукатурки и сухие клеевые смеси

До недавнего времени строительные и отделочные работы выполнялись различными растворами на основе гипса, цемента и извести. Их часто смешивали в определенном соотношении, что лишь в ограниченной степени меняло их основные свойства. Современные готовые смеси для гипсокартона: базовые, топовые и многотопочные штукатурки и шпатели имеют гораздо более сложный состав. Широко используются БАДы различного происхождения:
Минеральные – магнезиальные катализаторы, жидкое стекло, глинозем, кислотоупорный или безусадочный цемент, микрокремнезем и др.
полимерно-диспергируемые полимеры (ПВА, полиакрилаты, винилацетаты и др.).
Такие модификаторы существенно изменяют следующие основные свойства строительных смесей:

пластик;

водоудерживающие свойства;

тиксотропия.
Герметики, используемые в строительстве, бывают трех различных типов, каждый из которых требует особых условий для высокопрочной адгезии к основанию. Рассмотрим каждый вид более подробно.
Сухие герметики. В состав входят различные полимеры и органические растворители: бутадиен-стирол или нитрил, хлоропреновый каучук и др.
Из всех перечисленных разновидностей термореактивные герметики обеспечивают максимальную надежность сцепления с микронеровностями поверхности основания.